Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Обследование систем отопления дома Четверг, 28.03.2024, 22:20
Приветствую Вас Гость | RSS
 
 
Главная » 2018 » Ноябрь » 23 » Газопровод в обход ДНР: Киев стремится к контролю над трубами
11:29
Газопровод в обход ДНР: Киев стремится к контролю над трубами

У нынешних киевских властей есть большое желание пресечь поставки газа в ДНР и ЛНР, но пока республики имеют общую границу с Россией сделать это физически невозможно, отмечает заместитель генерального директора  Института национальной энергетики Александр Фролов.

На Украине начали строить газопровод высокого давления в обход ДНР" data-author="Пресс-служба ПАО «Газпром»" data-owner="gazprom.ru" Газопровод в обход ДНР: Киев стремится к контролю над трубами">

На Украине начали строить газопровод высокого давления в обход ДНР
gazprom.ru / Пресс-служба ПАО «Газпром»

Газопровод в обход ДНР 

На Украине начали строить газопровод высокого давления в обход ДНР. По нему будет подаваться топливо в Авдеевку и ряд соседних деревень, то есть на контролируемую Украиной территорию. Предварительная стоимость проекта оценивается в сумму около 2,3 млн долларов, что для газопровода является крайне мизерной суммой. Для сравнения каждый километр «Силы Сибири» в ценах 2011 года обошелся «Газпрому» в сумму около 300 млн рублей.

Как сообщает глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский, уже выбрана трасса прокладки трубы, подрядчики занимаются строительно-монтажными работами, и в ближайшее время начнутся поставки первых труб. В планах строителей успеть построить трубу до начала холодов. Часть средств на строительство выделит предприятие Рината Ахметова Авдеевский коксохимический завод (АКХЗ).

«Я тут ничего особо удивительного не вижу. Газотранспортная система Украины представляет собой разветвленную систему газопроводов, проложенных еще во времена Советского Союза. Киев сейчас не контролирует всю территорию, но в то же время он не хочет, чтобы газ проходил через участки непризнанных республик. Хотя газопроводов через ДНР и ЛДНР проходит множество, видимо деньги наскребли только на один объект.

Заместитель генерального директора  Института национальной энергетики Александр Фролов" data-author="НСН - Национальная Служба Новостей" data-owner="youtube.com" Газопровод в обход ДНР: Киев стремится к контролю над трубами">

Заместитель генерального директора  Института национальной энергетики Александр Фролов
youtube.com / НСН - Национальная Служба Новостей

Киев стремится контролировать трубы

Если посмотреть более широко, то у нынешних киевских властей сохраняется большая претензия к России, которая снабжает газом ополченцев. Глядя в отчетность «Газпрома» мы увидим, что хотя Украина официально и не покупает газ у российской компании, туда было поставлено порядка 2 млрд кубов. Этот газ пришел в республики. Поэтому строительством газопровода в обход Киев предпринимает попытки снизить издержки, отделить «свои» трубы от «несвоих», чтобы непризнанные республики не могли никак воздействовать на соседние украинские территории», - объясняет ФБА «Экономика сегодня» собеседник.

По словам Фролова, Киев стремится контролировать трубы так, чтобы иметь возможности самостоятельно обслуживать эти коммуникации, и они не проходили через территорию противника. Удивление вызывает у эксперта лишь тот факт, что Украина смогла привлечь деньги на строительство трубы, хотя и очень небольшие для газопровода.

«Для ДНР я не вижу никаких проблем в новом проекте Украины. Действительно у нынешних киевских властей есть большое желание пресечь поставки газа в ДНР и ЛНР. Но, во-первых, столь мизерная стоимость газопровода в принципе не может создать никаких проблем. А во-вторых, до тех пор, пока республики имеют общую границу с Россией, пресечь поставки газа на эти территории физически невозможно», - резюмирует Александр Фролов.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 221 | Добавил: blacastio1985 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz