Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Обследование систем отопления дома Четверг, 28.03.2024, 13:08
Приветствую Вас Гость | RSS
 
 
Главная » 2016 » Февраль » 4 » Роснефть никогда не рассматривала покупку Башнефти
10:19
Роснефть никогда не рассматривала покупку Башнефти

ОАО “Роснефть” никогда не рассматривала покупку акций ОАО “Башнефть” из-за “скелетов в шкафу” и рисков приватизации этого актива, заявил глава “Роснефти” Игорь Сечин.

В середине сентября экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский предположил, что “Роснефть” нацелилась на приобретение “Башнефти”, уступить которую на предложенных ему условиях основной владелец АФК “Системы” Владимир Евтушенков, обвиненный в отмывании средств, отказался. “Это миф”, — сказал Сечин в интервью агентству Bloomberg.

“Рынок знал о “скелетах в шкафу” на протяжении долгого времени. Именно поэтому мы никогда не рассматривали возможность покупки этого актива. Но Владимир Петрович Евтушенков — очень мудрый человек, опытный бизнесмен. Я думаю, он взвесил все риски, когда принимал решение о покупке”, — отметил глава “Роснефти”.

На прошлой неделе Арбитражный суд Москвы по заявлению Генпрокуратуры РФ арестовал принадлежащие ОАО “АФК “Система” и ЗАО “Система-Инвест” акции “Башнефти”. Согласно заявлению Генпрокуратуры, при приватизации предприятий ТЭК в Башкирии были допущены нарушения и ведомство намерено истребовать имущество из незаконного владения.

Впоследствии, в 2009 году, акции “Башнефти” были куплены “Системой”. Следствие считает, что эта сделка была совершена по заведомо заниженной цене — со “скидкой” в 500 миллионов долларов. В связи с этим основной владелец и председатель совета директоров АФК “Система” Владимир Евтушенков обвинен в организации легализации средств и помещен под домашний арест.

Расследование дела в отношении главы АФК “Система”, по мнению Сечина, нельзя сравнивать с делом экс-главы компании “ЮКОС” Михаила Ходорковского, так как в “Башнефти” не было практики устранения конкурентов. “Евтушенков никогда не уничтожал своих конкурентов, в “ЮКОСе” же была такая практика. У Евтушенкова нет крови на руках. И это, как минимум, очень важный факт”, — сказал Сечин.

Просмотров: 341 | Добавил: blacastio1985 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz