Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Обследование систем отопления дома Четверг, 28.03.2024, 12:20
Приветствую Вас Гость | RSS
 
 
Главная » 2018 » Июнь » 22 » DW: Каспийский газ пойдет в Европу не по Nabucco, а по TAP
20:58
DW: Каспийский газ пойдет в Европу не по Nabucco, а по TAP

Консорциум компаний, добывающих газ на месторождении "Шах-Дениз-2", отверг проект газопровода Nabucco West, предпочтя ему трубопровод TAP.

Что это означает, анализирует DW.

Выбор сделан: в среду, 26 июня, стало известно о том, что газ в Европу из Азербайджана будет поступать по Трансадриатическому газопроводу, TAP(Trans-Adriatic Pipeline), а не по трубопроводу Nabucco West.

Официальное объявление победителя должно состояться 28 июня, и не исключено, что Еврокомиссия назовет этот день историческим. Дело в том, что данный факт означает открытие так называемого "Южного газового коридора" ЕС - маршрута доставки газа из Каспийского региона в обход России.

Маршрут следования газа из гигантского месторождения "Шах-Дениз-2" в Западную Европу такой: по трубопроводу TANAP (Trans Anadolu Pipeline, завершение строительства запланировано на 2018 год - Ред.) газ будут прокачивать по территории Турции до ее западной границы.

Затем он пройдет собственно по 800-километровой трубе TAP, которая протянется от турецко-греческой границы по северной части Греции, пересечет Албанию и Адриатическое море, а в Италии будет интегрирована в уже существующую газораспределительную систему. TAP, как предполагается, будет поставлять голубое топливо на рынки Хорватии, Боснии и Герцеговины, а также Черногории, начало эксплуатации газопровода запланировано на 2019 Выбор TAP предсказывали опрошенные DW эксперты.

"Косвенным свидетельством служило недавнее объявление о покупке азербайджанской госкомпанией Socarгреческой газотранспортной сети", - сказал DW глава онлайн-издания Eurasia Energy Observer Андрей Тибольд.

Socar, по словам Тибольда, ранее давала понять, что стремится к выбору такого газопровода, который в той или иной степени будет сама же и контролировать.

Азербайджанская госкомпания, напомним, является одним из участников консорциума "Шах-Дениз", держателем основной доли в консорциуме по строительству TANAP и имеет опцию на покупку доли в TAP.

Сейчас 15 процентов акций проекта имеет компания E.Onиз Германии, норвежская Statoilи швейцарская Axpo- по 42,5 процента. Реализация TAP, согласно плану, обойдется инвесторам в меньшую сумму, чем стоил бы Nabucco West.

Но решающее преимущество маршрута через Грецию и Албанию в другом: TAP, как ожидается, будет взимать меньше транзитных пошлин, чем его конкурент.

Наконец, геополитический фактор тоже сыграл свою роль, уверен Андрей Тибольд: "Nabucco West проходил бы по похожему маршруту, что и "Южный поток" российского "Газпрома". Решение Азербайджана в пользу Nabucco больше провоцировало бы Москву, чем выбор TAP".

Интерес к конкурентной борьбе между Nabucco West и TAP заметно превосходит экономическое значение этих проектов. "На первом этапе объемы поставок будут небольшими - всего 10 миллиардов кубометров в год, поэтому выбор конкретного проекта имеет большее значение для трубопроводных компаний TAP и Nabucco, но не для Евросоюза в целом", - отметил глава американской консалтинговой фирмы East European Gas Analysis Михаил Корчемкин.

Конечная максимальная пропускная способность TAP- до 20 миллиардов кубометров ежегодно, что составляет менее 5 процентов потребности ЕС в газе.

Повышенный интерес к судьбе экономических проектов Nabucco и TAP объясняется прежде всего политическими причинами. Открытие Южного газового коридора - объявленная несколько лет назад цель Европейского Союза, решившего снизить свою зависимость от российского концерна "Газпром".

Немаловажную роль тут сыграли газовые конфликты России с Украиной. Nabuccoбыл объявлен Евросоюзом одним из флагманов новой политики диверсификации газовых поставок. Этот проект многими рассматривался как конкурент проекта "Южный поток" (South Stream).

Позднее, однако, Nabucco столкнулся с проблемами, был вынужден объявить о значительном сокращении длины проектируемой трубы и потерял политическую поддержку ЕС.

"Набукко" еще может быть построен? Впрочем, глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу на недавней встрече с президентом Азербайджана заявил, что и TAP, и Nabucco "в конечном итоге могут быть построены".

Андрей Тибольд и Михаил Корчемкин уверены, что прогноз Баррозу вполне может оказаться верным и что выбор TAP не обязательно должен означать конец проекта Nabucco. "Даже у Азербайджана достаточно газа для заполнения двух газопроводов.

Если в ЕС пойдет туркменский газ, то может быть востребован и третий газопровод", - заметил Корчемкин. Никакого влияния решение о строительстве TAP на "Южный поток" не окажет, уверены эксперты.

"Южный поток" - это политический проект, который, по словам руководства "Газпрома", будет реализован вне зависимости от условий газового рынка", - сказал Михаил Корчемкин. Благодаря тому, что Южный газовый коридор ЕС становится реальностью, "небольшая надежда", по выражению Андрея Тибольда, появляется на успешное завершение переговоров о строительстве Транскаспийского газопровода, которые ведут ЕС, Азербайджан и Туркмения. Речь идет о проекте доставки туркменского газа в Европу.

Просмотров: 217 | Добавил: blacastio1985 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz