Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Обследование систем отопления дома Среда, 24.04.2024, 13:56
Приветствую Вас Гость | RSS
 
 
Главная » 2018 » Июнь » 20 » ЭКСПЕРТЫ ИЗ 20 СТРАН МИРА ПОБЫВАЛИ НА СТРОЙПЛОЩАДКЕ ЛЕНИНГРАДСКОЙ АЭС
11:02
ЭКСПЕРТЫ ИЗ 20 СТРАН МИРА ПОБЫВАЛИ НА СТРОЙПЛОЩАДКЕ ЛЕНИНГРАДСКОЙ АЭС
$IMAGE1-left$

Представители из 20 стран мира, которые встали на путь развития национальной атомной энергетики или планируют развивать ядерные энергетические проекты, посетили строительную площадку первого и второго блока Ленинградской АЭС-2. Научный визит прошел в рамках программы сотрудничества Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) и ГК «Росатом».

Как сообщила Марина Лабынцева, заместитель директора Международного центра подготовки персонала ЦИПК «Росатом», в поездке приняли участие представители различных государственных ведомств, которые на национальном уровне будут формировать позицию страны в отношении строительства объектов электрогенерации и, соответственно, участвовать в принятии решений, какой именно вид энергетики получит в ней развитие. В составе группы - участники из Турции, Иордании и Египта, которые уже определись в своем выборе, а также эксперты из Франции, Финляндии и Белоруссии.

Зарубежные гости побывали на энергоблоке в самый «горячий» период, сообщили в пресс-службе ЛАЭС. Сейчас блок выходит на финишную прямую, все его основное и вспомогательное оборудование и технологические системы проходят целый комплекс испытаний на горячей фазе обкатки, чтобы подтвердить надежность и безопасность эксплуатации энергоблока как минимум на ближайшие 50 лет. На строительной площадке гости задали большое количество вопросов, касающихся будущей эксплуатации энергоблока, его производственно-экономических показателей работы и об организации экологического мониторинга на территории присутствия АЭС.

Представитель «Электриситэ де Франс» (Electricite de France, EDF, Франция) Дэвид Фрэнк Терсигни сообщил, что это его первый визит в Россию, и, в частности, на российскую АЭС. «До этого я продолжительное время работал в ядерной энергетике, и Ленинградская АЭС, безусловно, интересна для меня с инженерной точки зрения. Хотелось узнать, как реализуется проект. Меня впечатлило то, чего здесь достигли, и как безопасно ведутся строительно-монтажные работы. Что касается дополнительных систем безопасности самого энергоблока, то уверен, что это один из самых безопасных проектов. Такое же поколение реакторов сейчас строится и у нас, во Франции, хотя наше государство также рассматривает и другие источники возобновляемой энергии», - отметил он.

Начальник отдела учебно-методологического обеспечения учебно-тренировочного центра Белорусской АЭС Георгий Шпунтов заявил: «Я был здесь ровно год назад, и вижу, что в турбинном зале произошли значительные изменения: турбоагрегат полностью собран, испытан на валоповоротном устройстве, и набран вакуум. Раньше я много работал с электрооборудованием, и поэтому сразу нашел для себя много интересных идей, связанных с электрической частью проекта. Это, прежде всего, само оборудование. Силовой трансформатор энергоблока здесь тоже российского производства, как, впрочем, и более 80% всего оборудования энергоблока. Это говорит о мощной научно-технической базе для дальнейшего развития атомной энергетики в России».

Всего запланировано шесть групп иностранных гостей, которые в течение полутора месяцев будут знакомиться с ходом сооружения энергоблоков ВВЭР-1200 и получат необходимый объем информации о проектных особенностях и эксплуатационных характеристиках самого современного российского энергоблока.

Просмотров: 223 | Добавил: blacastio1985 | Теги: ЛАЭС-2 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz