Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Обследование систем отопления дома Среда, 24.04.2024, 16:49
Приветствую Вас Гость | RSS
 
 
Главная » 2018 » Июнь » 9 » The Seattle Times: Критики Русской православной церкви говорят, что она продала душу Путину
12:56
The Seattle Times: Критики Русской православной церкви говорят, что она продала душу Путину
Сотрудники полиции в камуфляже швыряют худощавого диссидента головой вперед в полицейский автобус. Рядом стоит десяток бородатых мужчин с русскими православными крестами и в футболках с изображенным на них черепом с костями, которые подбадривают полицейских.
 
Это очередная вспышка нарастающей междоусобной борьбы, в которой сторонники влиятельной церкви, считающей себя духовной наставницей нации, выступают против оппонентов, утверждающих, что церковь продалась Владимиру Путину и стала орудием его режима, больше интересующимся золотом, нежели душами людей.
 
Роман Доброхотов шел к самому большому в России Храму Христа Спасителя, чтобы выразить свой протест против ареста членов женской панк-группы Pussy Riot. В начале марта их посадили за решетку за громкое исполнение «панк молебна» перед позолоченным алтарем храма в ярких шапочках-масках.
 
Руководитель церкви патриарх Кирилл заговорил о богохульстве. Критики заявили, что из-за сговора церкви и государства женщины остаются за решеткой.
 
Многие говорят о том, что вернувшийся на прошлой неделе на президентский пост Путин использует церковь в качестве могущественного орудия в своей структуре управления, позволяя ей накапливать огромные богатства в обмен на беспрекословную поддержку его политики и церковное благословение его руководства.
 
Более тысячи лет церковь помогала укреплять российское самосознание и культуру во времена иноземных нашествий и политических волнений - и это наследие остается глубоко в сердцах у миллионов россиян.
 
При атеистическом советском режиме церковь подвергалась гонениям. Десятки тысяч верующих прошли через чистки и тюрьмы, или были расстреляны. Падение коммунизма в 1991 году открыло путь к возрождению церкви, и многие приветствовали этот процесс, называя его возвращением России к своим духовным корням.
 
Но потом медленно начало нарастать недовольство, возникшее из-за ощущения того, что церковные руководители превращаются в кремлевских марионеток.
 
Критики говорят, что щедрая позолота на церковных куполах, хвастливо выставляемая напоказ, это позор для страны, страдавшей в трудные времена правления Бориса Ельцина. Церковь призналась, что занималась бизнесом, торгуя алкоголем, табаком и нефтью, а также открывала ювелирные магазины и органические фермы, дабы собрать деньги на восстановление храмов и монастырей, а также на обучение священников.
 
Сомнения еще больше усилились с приходом Путина.
 
Церковная поддержка Кремля стала настолько раболепной, что священники начали освящать новые ядерные ракеты, называя их «ангелами-хранителями России», а также призывать молодых россиян добровольно идти на военную службу в Чечню. Незадолго до выходки Pussy Riot Кирилл встретился с Путиным и высоко оценил два его президентских срока, назвав их «божьим чудом». Путин в ответ заявил, что государство по-прежнему многим обязано церкви.
 
Члены панк-группы сказали, что выступили 21 февраля в храме со своим «панк молебном» в знак протеста против возвращения Путина в Кремль. Во время его исполнения они яростно мотали головами и кричали: «Богородица, Путина прогони».
 
Троих женщин обвинили в хулиганстве, и теперь им грозит до семи лет тюрьмы. Это суровое наказание даже по меркам российского государства, известного своим жестким подавлением инакомыслия.
 
Влияние патриарха
 
В столь суровом отношении к женщинам протестующие видят влияние Кирилла. Бородатый патриарх в своей недавней проповеди назвал это панк-представление дьявольской насмешкой и частью массированного наступления «вражеских сил» на церковь.
 
Церковь утверждает, что после этого панк-протеста участились случаи осквернения икон и прочие акты вандализма. Когда патриарх возглавил процессию, прошедшую вокруг храма, священники несли вслед за ним распятие и иконы, поруганные этой весной в России.
 
Кирилл также сталкивается с растущей оппозицией в рядах самой церкви.
 
Репутация патриарха пострадала от пары скандалов. Среди них часы Breguet за 38832 доллара, которые увидели у него на руке, и его иск на 630000 долларов к больному раком соседу - хотя сам Кирилл по-монашески утверждает, что служа церкви, не обладает мирской собственностью.
 
Если Путина поддерживают банды молодых хулиганов, запугивающих его оппонентов, то церковь пользуется поддержкой своих собственных воинствующих сторонников, насаждающих православие с молчаливого согласия и одобрения церковных лидеров. Аплодировавшие аресту Доброхотова бородатые мужчины - это члены Союза православных хоругвеносцев - религиозно-политической организации, которая сочетает ультраконсервативную набожность и враждебные акции, напоминающие крайне правые выступления с целью запугивания противников. Эти люди получили печальную известность из-за своих нападений на собрания гомосексуалистов, прокалывания колом портретов Мадонны, сожжения книг про Гарри Поттера и акции похорон игрушечной обезьяны в знак протеста против преподавания в школах теории Дарвина.
 
Церковь наградила лидера союза Леонида Симоновича-Никшича одной из высших церковных наград - орденом Святого Сергия Радонежского.
 
Политолог Станислав Белковский говорит, что церковь превратилась в кремлевское «министерство спасения», послушно одобряя политику Кремля и критикуя западную демократию как чуждую российским традициям концепцию. Одновременно она пользуется щедрыми пожертвованиями государства и налоговым иммунитетом.
 
«Церковь с советских времен унаследовала свою абсолютную преданность действующей власти», - заявляет Белковский.
 
В дореволюционной России церковь была государственным институтом, и ее оплачиваемые из казны духовные пастыри подчинялись царям как своим «высшим судьям». В советское время лидеры православия постыдно заявили о своей лояльности атеистическому режиму, чтобы церковь не лишилась возможности действовать и дальше. По словам законодателей и известных правозащитников, эти люди становились агентами КГБ.
 
«Мы еще в начале 1990-х годов знали, что 90 процентов руководителей церкви были агентами КГБ», - заявил Лев Пономарев, возглавляющий авторитетную организацию «За права человека» и сам в прошлом являвшийся депутатом. В начале 1990-х годов он возглавлял парламентскую комиссию, которая расследовала связи между церковью и КГБ в советскую эпоху.
 
Воздействие на общество
 
Несмотря на усиливающуюся критику по поводу былых и нынешних предполагаемых прегрешений церкви, нет никаких сомнений, что она пользуется влиянием в российском обществе.
 
Церковь заявляет, что численность ее паствы составляет 100 миллионов россиян, то есть, более трех четвертей населения страны. Правда, опросы показывают, что число регулярно посещающих церковь набожных верующих среди них не превышает пяти процентов. Многие россияне воспринимают церковь не только как духовную наставницу, но и как символ своего самосознания.
 
Некоторые верующие приветствуют арест Pussy Riot.
 
«Очень хорошо, что их посадили, потому что иначе некоторые фанатики просто разорвали бы их на куски, - говорит 55-летний историк и верующая из Москвы Наталья Долина. - Они обесчестили церковь, осквернили иконы, столь дорогие многим верующим. У них нет таланта, они просто цепляются за модные тенденции».
 
Но другие верующие, такие как, менеджер детской программы фонда помощи хосписам Лидия Мониава, обратились через интернет к Кириллу с просьбой простить женщинам эту выходку и содействовать их освобождению. К этой петиции присоединились тысячи людей.
 
Однако представитель церкви заявил, что члены панк-группы будут прощены только в том случае, если они «покаются и изменят свою жизнь».
 
Некоторые православные священники отказались от участия в интервью для данной статьи, заявив, что опасаются взысканий, и что им не разрешают контактировать с нероссийскими информационными агентствами.
 
Многие неверующие россияне посчитали эту акцию бестактной, однако были шокированы арестом и возможным наказанием.
 
«Им надо было выставить этих девушек из церкви - и этим ограничиться», - сказала самая известная российская правозащитница Людмила Алексеева, считающая себя православной, но не посещающая регулярно церковь.
Просмотров: 261 | Добавил: blacastio1985 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz