Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Обследование систем отопления дома Суббота, 20.04.2024, 14:48
Приветствую Вас Гость | RSS
 
 
Главная » 2019 » Апрель » 8 » Победа России в транзитном споре ВТО лишила Украину рынка Азии | Новости
12:17
Победа России в транзитном споре ВТО лишила Украину рынка Азии | Новости

Проигрыш Украины в "ключевом торговом споре" с Россией по товарному транзиту показывает, что РФ защищала рынок ЕАЭС от вполне реальных угроз. Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказали эксперты.

ВТО встала на сторону России в споре с Украиной по транзиту товаров" data-author=" " data-owner="wto.org" Победа России в транзитном споре ВТО лишила Украину рынка Азии">

ВТО встала на сторону России в споре с Украиной по транзиту товаров
wto.org /

"В решении Всемирной торговой организации (ВТО) в пользу России по ограничению транзита украинских товаров не следует усматривать политику, - считает ведущий научный сотрудник ИМЭМО РАН Алексей Портанский. – Это результат процедур разрешения спорных вопросов, которые идут с помощью группы независимых арбитров. Они никогда и ни в коей мере не позволят использовать против себя что бы то ни было политическое давление. А значит, "подводных камней" нет.

Выиграть спор в ВТО – дело непростое, процедуры длятся долго, но всегда соответствуют регламентам, регулирующим работу организации. И вынесенное решение в данном случае решение показывает: Россия действовала в строгом соответствии с нормами и правилами ВТО. То есть, если Москва сочла необходимым на тот момент теми или иными способами защищать свой рынок от новых украинских угроз, значит, угрозы были реальными и недвусмысленными".

ВТО поддержала позицию российских властей в транзитном споре "Дело DS512: Россия – Меры по транзитным перевозкам" и в ближайшее время решение будет опубликовано. Это торговое противостояние Москвы и Киева называли ключевым со времен Майдана. Рассмотрев доводы сторон, ВТО приняла позицию России, которая заявляла: госпереворот на Украине 2014 года, а также последовавшая гражданская война создали существенные угрозы для национальной безопасности РФ. Значит, ограничение транзита не признано нарушением.

"Украина после Майдана и прихода к власти режима Петра Порошенко присоединилась к санкциям Запада против России, касавшихся ограничений к продукции РФ, - вспоминает профессор кафедры внешнеполитической деятельности России РАНХиГС Александр Михайленко. – В качестве одной из ответных мер Москва серьезно ужесточила процедуры провоза и досмотре украинских товаров по своей территории. В условиях явно враждебной позиции Киева это было оправдано.

Одной из главных опасностей стало то, что под видом украинских грузов на российскую территорию могло попасть что угодно – от запрещенных веществ до контрабанды и опасных предметов. Именно поэтому ввели жесткие меры к передвижению грузов, их сопровождению и отслеживанию. Конечно, выполнение новых требований снизило поток транзитных украинских товаров, но в этом украинский бизнес может винить только руководство своей страны. Даже ВТО признает: угрозы для России тогда существенно возросли".

Угрозы для ЕАЭС

С 1 января 2016 года Россия установила особый порядок ввоза украинских товаров в Казахстан транзитом через территорию РФ. Грузы для казахстанских получателей перемещаются только через установленные пункты пропуска, по определенному маршруту следования, а также под таможенным сопровождением и установлением пломб на основе системы ГЛОНАСС. Позднее требования были распространены и на Киргизию. Около 79% экспортных поставок с Украины в Казахстан и 95% в Киргизию коснулись введенные ограничения.

Россия предъявляет особые требования к транзиту украинских товаров по своей территории" data-author="Степан Яцко" data-owner="Федеральное агентство новостей" Победа России в транзитном споре ВТО лишила Украину рынка Азии">

Россия предъявляет особые требования к транзиту украинских товаров по своей территории

В сентябре 2016 года украинские власти направили в ВТО запрос на проведение консультаций с Москвой по поводу ограничения транзита украинских товаров. Проигрыш в этом споре уже назвали болезненным для Киева. Ведь украинский экспорт на азиатские рынки резко снизился, а попытки запустить альтернативный маршрут через Черное море и Южный Кавказ потерпели неудачу. Кроме того, это имиджевый удар по режиму Порошенко, взявшему курс на разрыв всевозможных связей с Россией.

"Стоит помнить, что к 2014 году Россия уже сформировала Единое экономическое пространство с Казахстаном и Киргизией, так что при этом защищала общий рынок, - подчеркивает Александр Михайленко. – На тот момент Киев подписал соглашение о торговой ассоциации с Европой, и в ЕАЭС через украино-российскую границу грозил хлынуть неконтролируемый поток европейских товаров. Москва этого не допустила.

Украина же вела недружественную политику, за что поплатилась падением экспортных доходов. При этом в ВТО сейчас довольно сильно влияние Запада, но, несмотря на это, решение все же оказалось в пользу России – это можно считать доказательством беспристрастности организации. Москва действовала вполне обоснованно".

"Как и в любой системе рассмотрения споров, структура ВТО тоже предполагает систему апелляции для повторного пересмотра решения. Различные государства прибегают к этому механизму довольно часто. Обжалование предполагает, что рассмотренный вопрос попадет к специальной группе независимых арбитров, специализирующихся на повторном рассмотрении жалоб. Нет никаких гарантий, что судьи изменят мнение, но возможность оспорить решение у Украины есть", - заключает Алексей Портанский.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 156 | Добавил: blacastio1985 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz