Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Обследование систем отопления дома Четверг, 18.04.2024, 14:22
Приветствую Вас Гость | RSS
 
 
Главная » 2019 » Июнь » 18 » Проект Кашаган вышел на уровень коммерческой добычи
14:58
Проект Кашаган вышел на уровень коммерческой добычи

Астана. Проект Кашаган вышел на уровень коммерческой добычи, на месторождении добыто более 450 тыс. тонн нефти. Об этом сегодня в ходе правительственного часа в парламенте Казахстана сообщил глава Минэнерго республики Канат Бозумбаев.

"1 ноября текущего года проект Кашаган вышел на уровень коммерческой добычи или, другими словами, более 75 тыс. баррелей в сутки. Соответствующее подтверждение о начале коммерческой добычи согласовано с оператором 17 ноября. Могу сегодня, пользуясь случаем, объявить, что коммерческая добыча и открытие месторождения осуществлено 1 ноября текущего года", - сказал министр.

По данным главы Минэнерго, по состояние на 19 ноября добыто более 450 тыс. тонн нефти, а до конца года "ожидается добыть более 1,1 млн тонн", сообщает ТАСС.

Нефтегазовое месторождение Кашаган является крупнейшим разведанным месторождением в Казахстане. Его запасы оцениваются в 35 млрд баррелей нефти, из них 11 млрд баррелей считаются извлекаемыми.

Добыча на Кашагане началась в сентябре 2013 года, но уже в октябре она была остановлена из-за обнаружения утечки на одном из магистральных трубопроводов. В результате проведенных исследовательских работ было принято решение о полной замене двух трубопроводов, связывающих расположенное на шельфе Каспия месторождение с наземной инфраструктурой по очистке и подготовке нефти.

28 сентября 2016 года добычу нефти на месторождении возобновили. 14 октября была отгружена первая партия товарной нефти в трубопроводную систему "Казтрансойл" и КТК, а также осуществлена поставка товарного газа в газопроводную систему "Интергаз Центральная Азия".

Просмотров: 190 | Добавил: blacastio1985 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz