Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Обследование систем отопления дома Четверг, 28.03.2024, 22:02
Приветствую Вас Гость | RSS
 
 
Главная » 2019 » Июнь » 29 » ВЗГЛЯД ИЗНУТРИ: Китайские нефтяные гиганты занялись финансовым фитнесом
11:24
ВЗГЛЯД ИЗНУТРИ: Китайские нефтяные гиганты занялись финансовым фитнесом
В эти тяжелые времена, когда нефть держится на уровне 40 долларов за баррель, ведущие нефтяные компании Китая наконец-то занялись самодисциплиной.
 
Крупнейшая из них, PetroChina, в среду опубликовала отчетность, в каждой строке которой сквозит стремление контролировать расходы. Во-первых, согласно прогнозу, компания сократит добычу нефти и газа на 2,7% в 2016 году. Ранее в этом году Cnooc приняла аналогичное решение, что является крайне тяжелой мерой для китайских гигантов, которые, как казалось, долгое время были мотивированы властями на достижение определенного размера и роста.
 
Сокращение предложения свидетельствует о том, что эти компании руководствуются коммерческой логикой. Поскольку добыча на нефтяных месторождениях естественным образом истощается, повышение производства в следующем году потребует дополнительных расходов уже в этом году, хотя и на фоне недостаточной, порой даже негативной, отдачи при нынешних ценах на нефть.
 
Вторым важным пунктом финансовой дисциплины становятся капитальные расходы, которые у PetroChina в 2015 году оказались на 24% ниже запланированного на год бюджета и на 31% ниже уровней 2014 года. Компания правильно среагировала на то, что цены на нефть в прошлом году оставались устойчиво низкими.
 
В результате операционный денежный поток PetroChina смог не только покрыть капитальные затраты и дивиденды, но также принес компании 6,6 млрд долларов денежных средств. Чистый долг к собственному капиталу снизился до 30,7% по состоянию на декабрь с 33,3% по состоянию на конец 2014 года. Ни одна другая крупная нефтегазовая компания мира не смогла похвастаться тем, что ее леверидж в конце 2015 года оказался ниже, чем в его начале, напоминает Лабан Ю из Jefferies.
 
Кроме того, PetroChina обоснованно не питает надежд на ралли нефтяных цен в этом году. Тем не менее, несмотря на прошлогодние сокращения, компания закладывает в бюджет 2016 года 5%-ное снижение капзатрат.
 
Впрочем, некоторые инвесторы, возможно, обеспокоены тем, то доказанные нефтегазовые резервы PetroChina при нынешних уровнях добычи истощатся через 14,6 лет, тогда как в 2014 году прогнозировалось их истощение через 15,8 лет. Однако компания не сообщает, насколько сократились резервы, поскольку падение цен на нефть заставило ее переоценить целесообразность добычи на более ранних разработках. Она также не освещает, как сокращение новых разработок повлияло на снижение резервов.
 
А это достаточно важная тема. С одной стороны, технический пересмотр означает, что резервы могут всегда вырасти одновременно с ростом цен на нефть. А с другой, открытие меньшего числа нефтегазовых месторождений – что вполне понятно в условиях современной среды – может привести к тому, что в дальнейшем месторождения иссякнут. Не следует забывать и о том, что срок службы резервов уменьшается во всей отрасли. Резервы PetroChina прослужат ей дольше, чем большинству других крупных нефтегазовых компаний. Снижение срока на 1,1 года в прошлом году всего лишь чуть хуже, чем у Exxon Mobil.
 
Хотя рынок фьючерсов указывает лишь на незначительное повышение цен на нефть в этом году, акционеры PetroChina по-прежнему ожидают их восстановления. По крайней мере компания усиливает свои позиции, чтобы выдержать трудные времена.
 
Abheek Bhattacharya
Просмотров: 166 | Добавил: blacastio1985 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz