Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Обследование систем отопления дома Четверг, 28.03.2024, 14:55
Приветствую Вас Гость | RSS
 
 
Главная » 2019 » Август » 25 » На Восточной Мессояхе построены две сверхсложные скважины по технологии «фишбон»
18:01
На Восточной Мессояхе построены две сверхсложные скважины по технологии «фишбон»
«Мессояханефтегаз» завершил строительство сразу двух сверхсложных скважин на Восточно-Мессояхском месторождении (ЯНАО, Гыданский п-ов). Обе скважины горизонтальные, выполнены в конструкции «фишбон», каждая – с шестью ответвлениями.Технология получила в мировой практике название «рыбья кость» (fishbone) из-за конструктивной особенности скважин, когда от одного горизонтального ствола отходят многочисленные ответвления. Это и создает скважину, по своей форме напоминающую скелет рыбы.

Скважина №206 построена с двумя пилотными стволами и шестью боковыми ответвлениями в горизонтальном участке. Общая проходка превысила 7 км, показатель суток/1000 метров составил 4,3 – рекорд для скважин такого типа. Строительство длилось 30 суток. Ожидаемый дебит оценивается в 60 тонн в сутки.

Вторая скважина №304 построена с одним пилотным стволом и шестью боковыми ответвлениями за 18 суток. Общая проходка при бурении скважины составила почти 5 км. Показатель суток/1000 метров – 3,69, это еще один рекорд для конструкции данного типа. По прогнозам суточный дебит после запуска в эксплуатацию оценивается в 75 тонн.

При строительстве сложных горизонтальных скважин были использованы новые смазывающие добавки отечественного производства, позволяющие повысить эффективность процесса доведения нагрузки при направленном бурении. Специалисты предприятия подчеркивают, что горизонтальные участки «фишбонов» были пробурены одним рейсом с применением винтового забойного двигателя – ранее для строительства подобных конструкций применялись только роторно-управляемые системы.

Сегодня в технологическом активе «Мессояханефтегаза» уже 18 скважин с боковыми ответвлениями в горизонтальном участке, до конца года будет построено еще столько же. Конструкции данного типа позволяют увеличить дебит скважины более чем на 40% за счет повышения коэффициента охвата разрозненных нефтенасыщенных пропластков.

«Типовые решения неэффективны и экономически нерентабельны для нефтедобычи в Арктике, поэтому практически все скважины, построенные на Мессояхе, относятся к высокотехнологичным. Сегодня «фишбоны» и многоствольные скважины составляют четвертую часть нашего эксплуатационного фонда. Они не только повышают эффективность разработки трудноизвлекаемых запасов, но и помогают снять острые геологические неопределенности за счет новой информации, полученной в процессе бурения и эксплуатации», – подчеркнул генеральный директор «Мессояханефтегаза» Виктор Сорокин.
 

Просмотров: 165 | Добавил: blacastio1985 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz