Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Обследование систем отопления дома Пятница, 19.04.2024, 22:10
Приветствую Вас Гость | RSS
 
 
Главная » 2019 » Май » 2 » Общий газ: Еврокомиссия предлагает европейским странам делиться друг с другом газом, чтоб снизить зависимость от «Газпрома»
12:45
Общий газ: Еврокомиссия предлагает европейским странам делиться друг с другом газом, чтоб снизить зависимость от «Газпрома»
Перебои в поставках российского газа в 2006 и 2009 гг. продемонстрировали энергетическую уязвимость стран Восточной Европы. Поэтому Еврокомиссия хочет обязать страны Евросоюза в чрезвычайных ситуациях делиться газом с соседями. Это одна из мер по снижению энергозависимости от России, которые будут утверждены в Брюсселе в среду и официально представлены на следующей неделе.
 
Согласно новым предложениям Европа будет поделена на девять зон. В наиболее уязвимых восточных регионах Германия будет в одной зоне с Польшей, Чехией и Словакией; Венгрия – с Австрией, Италией, Словенией и Хорватией; Болгария – с Грецией, Румынией и балканскими государствами; Финляндия – со странами Балтии. В каждой из них страны должны будут вместе работать над планом по созданию запасов и необходимой инфраструктуры для транспортировки газа между собой. Еврокомиссия будет контролировать разработку этих антикризисных планов. Также она хочет получить полномочия, чтобы проверять газовые контракты стран ЕС до их подписания.
 
По мнению европейских чиновников, в прошлом государства были уязвимы, поскольку имели низкие запасы газа и их энергетические системы были плохо соединены друг с другом. В результате странам приходилось реагировать на сокращение поставок российского газа самостоятельно, а не сообща.
 
В новой структуре обеспечения поставок домохозяйства, теплосети и такие социальные учреждения, как больницы, будут иметь приоритет. Если у какой-либо из стран возникнут проблемы с обеспечением их газом, а у ее соседа таких проблем не будет, то ему придется отдать часть газа, предназначавшегося промышленным объектам, или из своих запасов. Чиновники ЕК называют эти планы «обязательной солидарностью»; они еще должны быть одобрены странами ЕС и Европарламентом.
 
Брюссель давно хотел превратить разрозненные национальные энергетические сети в настоящий единый европейский рынок, чтобы повысить энергетическую безопасность и в то же время снизить цены. Но до сих пор прогресс был медленным, отчасти из-за стремления национальных правительств проводить собственную политику в энергетике.
 
Также Еврокомиссия хочет иметь доступ к информации по коммерческим контрактам доминирующих поставщиков сразу после их подписания. Чиновники настаивают, что данные по объемам и местам назначения поставок необходимы для обеспечения энергетической безопасности. «Газ должен быть сырьем, а не политическим инструментом», – сказал дипломат, пожелавший сохранить анонимность.
 
Кристиан Оливер, Генри Фой
Перевел Алексей Невельский
Просмотров: 172 | Добавил: blacastio1985 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz